Касса театра

8(3476)33-06-51,
33-06-71

 

Салаватский государственный башкирский драматический театр в рамках Четвертого Всероссийского Фестиваля национальных театров "Федерация" выступил на сцене Чеченского государственного драматического театра имени Ханпаши Нурадилова в городе Грозном. Вниманию зрителей и театральных критиков был представлен спектакль «Горка» по пьесе Алексея Житковского (режиссер Ильсур Казакбаев).

Постановка осуществлена в рамках проекта "Культура малой Родины" партии "Единая Россия". В 2022 году спектакль принял участие на Республиканском театральном фестивале "АРТылышFEST» (г.Уфа).

"Трудовые будни рядовой воспитательницы детского сада похожи на невыполнимый квест, где нужно прожить на 15 тысяч рублей в месяц, при этом умудриться устроить личную жизнь, работать с полной отдачей, потому что − дети и еще успевать брать на себя дополнительные обязанности. А главное − надо остаться человеком, несмотря ни на что". Смешная и грустная история, очень живая и сегодняшняя, дает возможность пересмотреть собственные приоритеты и выбрать то, что по-настоящему важно.

 

Организаторы фестиваля вручили коллективу диплом участника, символ «Федерации» и сувенирный инструмент чеченского народа дечиг пондар, олицетворяющий свободу, смелость и творчество.

Родионов Дмитрий Викторович, член Художественного совета, главный редактор журнала "Сцена", лауреат Международной премии К.С.Станиславского, кандидат искусствоведения:

- Мы благодарны вам за сегодняшний спектакль, за то, что вернули нас в детство, заставили поверить в сказку, дали нам доброе напутствие не бояться тяжелого пути и идти прямо к своей мечте, и она обязательно сбудется. Спасибо вам!

Ахмадова Хава Лолиевна, директор фестиваля, председатель Чеченского отделения Союза театральных деятелей РФ, художественный руководитель-директор ЧГДТ им.Х.Нурадилова, заслуженный работник культуры РФ, народная артистка ЧР, заслуженный деятель искусств ЧР:

- Каждый раз, когда я вижу в афише фестиваля новые театры, я так радуюсь, мое сердце переполняется гордостью, радостью, счастьем, потому что я вижу, насколько огромна наша страна, как нас много и как хорошо, что мы все такие разные и интересные. Чем больше людей в твоей жизни, в жизни твоего театра и твоей страны, тем ты крепче, легче и увереннее идешь по жизни. Спасибо вам за прекрасный, светлый, легкий спектакль!

В адрес Салаватского театра прозвучало много лестных отзывов, состоялось бурное обсуждение с театральными критиками и участниками режиссерской лаборатории:

Вербицкая Галина Яковлевна, член художественного совета, доктор философских наук, кандидат искусствоведения, профессор кафедры истории и теории искусства УГИИ им.З.Исмагилова, член жюри международных и всероссийских фестивалей:

- Могу поздравить коллектив Салаватского театра с этим спектаклем. Он сделан в довольно редком жанре острой социальной сатиры, где фарс, шарж сосуществуют с пронзительным лиризмом. И вот на этом контрапункте рождается особенный нерв спектакля. Спектакль наряду с острой актуальностью затрагивает абсолютно вечные вопросы: дорога жизни, самоопределение, самоидентификация. И хотя на сцене дети, но спектакль, конечно же, адресован не только и не столько детям, онобращен ко всем нам. Спасибо коллективу!

Сюзанна Ооржак, режиссер Тувинского драматического театра, участник режиссерской лаборатории:

- С Салаватским театром я впервые познакомилась сегодня. Очень рада, что на фестивале задета тема детства, человечности, доброты и любви. Благодарю режиссера Ильсура Казакбаева за то, что подарили такое воспоминание, теплоту и нежность. Тема детства она очень актуальная и я знаю, что на данную тему у режиссера есть несколько таких спектаклей. Желаю творческих успехов театру!

Джамбулат Габибов, главный режиссер Табасаранского драматического театра, Республика Дагестан, участник режиссерской лаборатории:

- В этом году у нас очень продуктивный фестиваль, мы смотрим очень интересные, разнообразные спектакли. На вашем я впал в детство. Мне было крайне любопытно смотреть, наблюдать за труппой. Вообще спектакль потрясающий, там и радость, веселье, в то же время такая слеза появилась. Я сидел в первом ряду, чтобы разглядеть всех и получил огромное удовольствие. Труппа талантливая, разнохарактерная. Я уверен, что у вас впереди амбициозные планы, и я желаю, чтобы все задуманное получилось. Желаю удачи, успехов! Я влюбился в ваш театр!


Россия, Республика Башкортостан,
ГБУКИ РБ Салаватский государственный башкирский драматический театр. 453266, г.Салават, ул. 30 лет Победы, 5.
8(3476) 33 06 50, salavatteatr@yandex.ru