Касса театра

8(3476)33-06-51,
33-06-71

 

27 февраля, в преддверии Дня башкирской семьи, который отмечается 1 марта, в Государственном концертном зале «Башкортостан» были названы имена победителей и призеров Открытого республиканского конкурса «Образцовая башкирская семья – 2022».
В этом году на конкурсе город Салават представила и заняла второе место в номинации «Семейные ценности» семья — Рафаэля и Рамзины Гайнуллиных, которые бережно относятся к культуре башкирского народа, сохраняют семейные традиции и обучают этому своих детей 14-летнего Тимерхана, 10-летнюю Хадису и 5-летнюю Хазину.

 

В этом году география конкурса «Өлгөлө башҡорт ғаиләһе – 2022» («Образцовая башкирская семья-2022») заметно расширилась. Если в прошлом году из регионов с компактным проживанием башкирского населения участвовала только одна семья из Оренбургской области, то в этом году заявки поступили из Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Самарской, Курганской, Оренбургской областей и Пермского края. В финале проекта приняли участие 23 семьи из разных районов и городов республики, из Курганской области и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Жюри под председательством профессора Башкирского государственного медицинского университета, доктора медицинских наук, заслуженного врача РФ и РБ, члена президиума Всемирного курултая башкир Салии Мурзабаевой определили победителей в трех номинациях: «Семейные ценности», «Семейное ремесло» и «Семейное творчество».

-Сегодня мы чествуем самые лучшие семьи. Этому конкурсу всего лишь второй год. Но я хочу отметить, что каждый год – это целое открытие, каждая семья, каждый ребенок – это талант, великая тайна. Мы очень рады, что в этом году участвовали не просто талантливые семьи, а семьи-труженики. Вы посмотрите сколько всего они делают своими руками, - сказала первый заместитель министра культуры РБ Наталья Лапшина. - Любой конкурс – это большой труд большой команды. От имени Министерства культуры РБ я хочу поблагодарить всех, кто был причастен к организации этого конкурса. Я желаю, чтобы у нас у всех была возможность собираться за одним большим столом, радоваться за успехи детей, почитать наше старшее поколение. Семьи – это основа нашего государства. И если семьи крепкие, то и государство крепкое. Спасибо вам за то, что вы есть у нас и за ту радость, которую вы нам подарили.
В номинации «Семейное творчество» 1 место у семьи Лилии и Фанзиля Адельбаевых (г.Ишимбай), 2 место завоевала семья Альфии и Дамира Ибрагимовых (г.Туймазы), 3 место – у семьи Розы и Наркиса Галиевых (Курганская область)
В номинации «Семейное ремесло» награждены: семья Гузель и Руслана Сулеймановых (г.Стерлитамак) – 1 место, Алиты и Газиза Лукмановых (г.Уфа) – 2 место, Валерии и Ришата Галинуровых (Караидельский район) – 3 место.
В номинации «Семейные ценности» места распределены так: семья Элизы и Дима Шарафутдиновых (г.Нефтекамск) – 1 место, семья Рамзии и Рафаэля Гайнуллиных (г. Салават) – 2 место, семья Марьям и Равиля Хасановых (г.Сибай) – 3 место.
Жюри также поощрило еще 13 семей, которые были отмечены в специальных номинациях.
Гран-при Открытого республиканского конкурса «Өлгөлө башҡорт ғаиләһе – 2022» («Образцовая башкирская семья-2022») жюри присудило семье Гульгуны и Урала Хуснулиных из Кугарчинского района. Победители получили денежный приз в размере 100 тыс.рублей.
Всем лауреаты также удостоились ценных призов и дипломов Министерства культуры Республики Башкортостан.
Напомним, творческое состязание проводилось с 2020 года в три этапа, отборы конкурса проходили в 7 зонах республики и двух регионах РФ. В конкурсе приняли участие семьи, проживающие на территории республики и в регионах РФ, говорящие на башкирском языке, состоящие в зарегистрированном браке и воспитывающие (или воспитавшие) детей, в том числе приемных.
Конкурс проводится с целью выявления среди населения РБ и регионов РФ с компактным проживанием башкир образцовой семьи, сохраняющей и развивающей культуру башкирского народа, родной язык, обычаи, традиции и поддержания и укрепления института семьи в нашем современном социуме
Организаторы - Министерство культуры Республики Башкортостан, Дом дружбы народов РБ, Международный союз общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир».
Конкурс «Өлгөлө башҡорт ғаиләһе – 2022» («Образцовая башкирская семья-2022» ) проводится с 2021 года в рамках республиканского праздника «Етегән - День семьи и любви». Башкирский праздник «Етегән» проходит ежегодно с 2016 года в первый день весны.


Россия, Республика Башкортостан,
ГБУКИ РБ Салаватский государственный башкирский драматический театр. 453266, г.Салават, ул. 30 лет Победы, 5.
8(3476) 33 06 50, salavatteatr@yandex.ru