Касса театра

8(3476)33-06-51,
33-06-71

 

7 декабря в Салаватском государственном башкирском драматическом театре состоялась премьера спектакля "Иҙеүкәй" ("Идукай") М. Бурангулова по башкирскому народному эпосу "Идукай и Мурадым" в постановке лауреата Государственной республиканской молодежной премии РБ им. Ш. Бабича Ильсура Казакбаева. Постановка осуществлена в рамках проекта "Культура малой Родины" партии "Единая Россия" и приурочена к 100-летию Республики Башкортостан.

Художник – Лилия Хисматуллина, композитор – Магуля Мезинова,хореограф – Ольга Даукаева, художник по свету – Евгений Лисицын.
На премьерный показ в г. Салават приехал автор инсценировки, номинант Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» Олжас Жанайдаров.

- Мне очень понравилась премьера спектакля, в котором я работал как драматург. Мне кажется, это хороший пример соединения традиционного эпического башкирского театра и театра современного европейского. Это очень хороший знак, потому что театр развивается, не стоит на месте. И какие-то эпические истории уже надо подавать в современном ключе. Ильсуру Казакбаеву это удалось. Та история, которую мы сегодня увидели, имеет все признаки современного театра. Работа художника, хореографа, композитора, актерская игра – все было сделано на высшем уровне. Я рад, что причастен к созданию спектакля как драматург. Мне было интересно работать над этим текстом, так как в моем багаже есть и исторические пьесы, поэтому обращение к такому материалу было для меня удовольствием. Я поздравляю с премьерой Салаватский театр. Это уже второй спектакль, к которому я имею отношение. Первый спектакль – "Беруши", вот теперь "Идукай". Рад, что наше сотрудничество уже становится традиционным, - делится впечатлениями Олжас Жанайдаров.

Спектакль "Идукай" поставлен как камерный, зритель чувствует дыхание актёров, ощущает себя частью сценического пространства.Оценить работу режиссера приехал театральный критик, заслуженный деятель искусств РБ Дина Давлетшина. После спектакля она поделилась с коллективом своими эмоциями:
- Очень серьезная работа. На мой взгляд здесь прекрасная постановочная команда. Интересная пьеса, идея которой заключается в том, что ради высокой цели главный герой переступает абсолютно все человеческие законы, жертвует самым дорогим и близким. Одним словом, совершает то, что не должен, как казалось бы, совершать герой ради высокой идеи объединения народа и борьбы за свободу.
Тех, кто не успел посмотреть премьеру, приглашаем в театр 10 и 17 января 2020 года.


Россия, Республика Башкортостан,
ГБУКИ РБ Салаватский государственный башкирский драматический театр. 453266, г.Салават, ул. 30 лет Победы, 5.
8(3476) 33 06 50, salavatteatr@yandex.ru