Касса театра

8(3476)33-06-51,
33-06-71

 

Детская студия «Арлекин» открыла свой 5-й юбилейный сезон премьерой спектакля «Таганок».
2 октября в Салаватском государственном башкирском драматическом театре состоялась премьера спектакля «Таганок» по одноименной повести Мустая Карима в постановке Образцовой детской театральной студии «Арлекин». Спектакль приурочен к 100-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима и 100-летию со дня образования республики. В постановке задействованы воспитанники старшей группы, а также актеры театра Радмир Давлетбаев, Назифа Аласова и заслуженная артистка РБ Гульфира Сафиуллина.

Режиссер-постановщик - Радик Галиуллин;
Художник-постановщик - Антон Бледных;
Пластическое решение - Гульназира Сафиуллина.

Повесть Мустая Карима "Таганок" рассказывает о послевоенной жизни маленького затерянного в Уральских горах башкирского села (аула). В центре повествования четыре мальчика - Габдулла, Айдар, Вазир и Якуп.
Местный пастух Шарифулла-агай рассказывает мальчикам поэтическую историю о том, как погибает Кирамет - самая большая гора в окрестностях аула. По его словам, в озере, что на вершине горы, когда-то водились золотые и серебряные рыбки, но какой-то злой человек выпустил туда щуку, которая съела всех рыб. Озеро без рыбы стало высыхать, гора слепнуть, а ослепнув окончательно, она может упасть.
Трое друзей хотят спасти Кирамет, для чего они решают наловить в другом озере рыбы и выпустить её в пустой водоем на горе. Но прежде, чем они осуществляют своё решение, с ними много чего происходит в то лето...
Эта познавательная, красочная история с первых минут действия окунает зрителей в сложный внутренний мир героев.
Восхитительную и не по годам зрелую работу маленьких актеров должны увидеть все любители творчества Мустая Карима. а также все, кто любит настоящий театр.
Второй премьерный показ спектакля «Таганок» состоится 14 октября.

о предстоящей премьере

о премьере

культурный мир Башкортостана

сюжет о премьере

"Салауат" гәзите

фотографии со спектакля


Россия, Республика Башкортостан,
ГБУКИ РБ Салаватский государственный башкирский драматический театр. 453266, г.Салават, ул. 30 лет Победы, 5.
8(3476) 33 06 50, salavatteatr@yandex.ru