Касса театра

8(3476)33-06-51,
33-06-71

 

20, 24 мая в рамках проекта "Дети играют для детей" на сцене Салаватского государственного башкирского драматического театра состоялась премьера детской сказки К.Драгунской "Огурцы и другие пирожные". В ролях - воспитанники Образцовой детской театральной студии "Арлекин". Режиссер-постановщик - Радик Галиуллин, художник по костюмам – Гузель Шарафеева, сценограф – Лилия Байгузина, хореограф – Гульназира Сафиуллина, композитор – Альбин Столяров.

Зрители увидели забавную детективную историю одной семьи, в которой Мама превратилась в торт из мороженого. А Папу украло Лысое Чудовище. Но, как вы понимаете, все закончилось хорошо, и дети, Петька и Анька, встретились с родителями. Маму расколдовал Рыжий Король, а Папу освободили Королева и Хулиган.
Автор пьесы – Ксения Викторовна, дочь известного советского детского писателя Виктора Драгунского – умеет не только рассмешить публику, но и растрогать, а главное, заставить задуматься над тем, о чем раньше размышлять как-то не приходилось, сопереживать тому, что прежде не трогало. Причем ее произведения настолько универсальны, что пользуются успехом у зрителей разных возрастов, наклонностей и вкусов. И это тем более универсально в то время, когда дети, сутками уткнувшись в свои компьютеры, не видят жизнь, которая проходит мимо, не имеют элементарных понятий о добре и зле, не умеют размышлять на самые простые жизненные темы. Словом, жанр спектакля определяется кратко и ясно – фантазии с невероятными превращениями и счастливым концом для всех, кто любит помечтать. Спектакль неоднократно вызывал смех в зрительном зале. Особенно бурно реагировали взрослые зрители на фразу "Как можно завести дома папу? Надо долго не пылесосить диван и шуршать газетами. Вот тогда заведется в доме папа".
Актёры, разыгравшие для зрителей эту историю: Петька - Алан Шамёнов, Анька - Полина Киселёва, Александра Алёхина, Альмира Жабина, Мама - Яна Арсланбекова, Лысое Чудовище - Есения Бывальцева, Рыжий Король - Влад Швыдкий, Королева - Миляуша Сафиуллина, Папа, он же Акакий Мерседесович - Назар Ахмадеев, Хулиган – Артём Мизгулин, Котята – Юлия Кашкина, Александра Кузнецова, София Коробова, Мирра Хисамутдинова, Рината Вахитова. Нужно отметить, что режиссер Радик Галиуллин в спектакле задействовал всех юных артистов, подготовив три играющих состава. Два из них уже отыграли, сильное волнение не помешало им отлично выступить и вдоволь повеселить зрителей. Все просто молодцы! Спектакль достоин широкого показа на других площадках. Все просто молодцы! Спектакль достоин широкого показа на других площадках. И мы надеемся, что тот заряд положительных эмоций, которые получили зрители, еще долго их не покинет.
Для тех кто, не успел посмотреть сказку, следующий показ состоится 1 июня, в Международный день защиты детей.

ТК "Салават", сюжет о предстоящей премьере

фотографии со спектакля

 газета "Салауат"

МК РБ


Россия, Республика Башкортостан,
ГБУКИ РБ Салаватский государственный башкирский драматический театр. 453266, г.Салават, ул. 30 лет Победы, 5.
8(3476) 33 06 50, salavatteatr@yandex.ru