Касса театра

8(3476)33-06-51,
33-06-71

 

Завоевав Гран-при и третье место в номинации «Художественное слово», вернулись из Москвы воспитанники образцовой детской театральной студии «Арлекин» при Салаватском государственном башкирском драматическом театре. С 22 по 25 марта в Москве прошёл конкурс-фестиваль в рамках Международного проекта "Колыбель России". География участников фестиваля разнообразна: это коллективы из Томска, Москвы, Казани, Сочи и других российских регионов. Наши юные артисты представили вниманию зрителей и жюри спектакль «Ассоль» по мотивам повести Александра Грина «Алые паруса». Руководитель студии и режиссер – Радик Галиуллин, хореограф – Гульназира Сафиуллина.

Жюри конкурса, состоявшее из заслуженных работников культуры, актёров и режиссёров известных российских театров, по достоинству оценило выступление коллектива и присудило ему Гран-при, а воспитанник студии Артем Мизгулин со стихотворением А.Твардовского «Василий Теркин» получил диплом лауреата III степени в номинации «Художественное слово».
По этому поводу на днях в театре состоялась пресс-конференция. Руководители студии и дети с большим восторгом делились своими впечатлениями от поездки в Москву. За время нахождения в столице они успели посетить музей космонавтики, побывать в Высшем театральном училище (институт) имени М. С. Щепкина и посмотреть спектакль в исполнении студентов. И, конечно же, полюбовались знаменитой Красной площадью.
Поздравляем ребят и желаем дальнейших побед!

 

фотографии с поездки

видео с награждения

выступление Артема Мизгуллина

На страницах  городской газеты "Выбор":

Алые паруса студии «Арлекин»
На парусах победы – с гран-при – приехали с Международного конкурса-фестиваля «Колыбель России» в г.Москве участники детской театральной студии «Арлекин» Салаватского государственного башкирского драматического театра.

На сцене культурного центра «Вдохновение» юные артисты представили вниманию зрителей и жюри спектакль «Ассоль» по мотивам повести Александра Грина «Алые паруса». Руководитель студии и режиссер – Радик Галиуллин, хореограф – Гульназира Сафиуллина.

Эта победа – не единственная в «копилке» театральной студии. За четыре года своего существования (студия работает с 2014 года) арлекинцы участвовали во многих конкурсах и фестивалях, откуда привозили награды. Так, в 2015 году «Арлекин» участвовал в X городском открытом фестивале любительских театральных коллективов «Комедийная хоромина» в г.Стерлитамаке, где завоевал диплом I степени и победил в двух номинациях – «За актерский ансамбль» и «За оригинальный подход к серьезному литературному материалу в детском театральном коллективе».
В 2016 арлекинцы были награждены дипломом I степени Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Планета талантов», который проходил в рамках международного проекта «На крыльях таланта» в г.Уфе. В 2017 году – победа в номинации «Дебют» XII Республиканского театрального фестиваля «Комедийная хоромина» младшей группы студии за спектакль «Мы играем Чуковского». В этом же году студия удостоилась звания «Образцовый».

Сегодня в студии успешно работают две возрастные группы под руководством режиссеров Радика Галиуллина (старшая группа), Амира Утябаева, Лианы Нигматуллиной (младшая группа), Айсылу Лукмановой (вокал), Гульназиры Сафиуллиной (хореография).

Ребята в студии занимаются с удовольствием, посвящая много времени освоению азов театрального искусства.

- Нам здесь очень интересно, – поделились своими впечатлениями юные артисты младшей группы. – Нравится заниматься, выступать, ездить на гастроли. Так здорово, что мы выступаем на большой сцене, участвовали в сказках «Муха Цокотуха», «Тараканище».

На вопрос, не боятся ли ребята выходить на сцену, мы услышали дружное и веселое «нет!!!».

Руководители коллектива рассказывают, что занятия в театральной студии не только влияют на отношение ребят к жизни, искусству, но и заставляют задумываться о профессиональном выборе. Некоторые арлекинцы из старшей группы подумывают о дальнейшей актерской стезе.

Но самое главное, конечно, в том, что театральная студия – замечательная альтернатива бесцельно проводимому свободному времени. Здесь у детей формируются хорошие жизненные цели, снимаются мешающие развиваться комплексы, появляются добрые друзья и товарищи, воспитываются эстетические чувства. И это дает надежду на то, что из ребят, посещающих студию, вырастут хорошие, интересные, творческие люди.

Ольга САШИНА.


Россия, Республика Башкортостан,
ГБУКИ РБ Салаватский государственный башкирский драматический театр. 453266, г.Салават, ул. 30 лет Победы, 5.
8(3476) 33 06 50, salavatteatr@yandex.ru