Касса театра

8(3476)33-06-51,
33-06-71

 

Ура!!! Актер Рафаэль Гайнуллин завоевал 3 место в телевизионном конкурсе актерской песни «Актриса Весна», организованный телеканалом «Россия Культура Башкортостан. Он представил на суд зрителей и компетентного жюри песню Александры Пахмутовой «Как молоды мы были» из художественного фильма «Моя любовь на третьем курсе» по пьесе «Лошадь Пржевальского» Михаила Шатрова.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ!!! Для своего сценического образа пожилого мужчины, вспоминающего свою молодость, Рафаэль выбрал старый костюм из костюмерной, ранее принадлежавший ветерану нашего театра, народному артисту РБ Рафаэлю Салихову. По печальному совпадению, Рафаэль Гирфанович ушел из жизни ровно год назад именно в этот день, 25 марта. Организаторы конкурса в память о легендарном актере перед началом выступления Рафаэля Гайнуллина пустили на экран слайд-шоу и видеозаписи Рафаэля Гирфановича Салихова.

видео с отборочного тура

Стали известны имена победителей первого телевизионного конкурса актерской песни «Актриса Весна»

Фотоотчет с финала

В Уфе состоялся финал Первого республиканского телевизионного конкурса актерской песни «Актриса Весна»

 фотографии

На страницах городской газеты "Выбор" интервью с актером Рафаэлем Гайнуллиным:

"И театр, и музыка"
Актер Салаватского государственного башкирского драматического театра Рафаэль Гайнуллин завоевал третье место в организованном телеканалом «Россия Культура Башкортостан» телевизионном конкурсе актерской песни «Актриса Весна». Он представил на суд зрителей и жюри песню Александры Пахмутовой «Как молоды мы были» из художественного фильма «Моя любовь на третьем курсе» по пьесе Михаила Шатрова «Лошадь Пржевальского».

История участия Рафаэля Гайнуллина в конкурсе, создания номера и сценического образа сама по себе уже интересна. Начнем с того, что это был первый опыт актера в его творческой жизни (не будем брать во внимание школьные конкурсы, в которых Рафаэль участвовал в детстве). И опыт в целом удался.

- Будучи заведующим музыкальной частью в театре, я частенько слушаю в студии разную музыку, что-то напеваю, что-то для себя выбираю – то, что я когда-то хотел спеть, и то, что сейчас хочу спеть, – рассказывает Рафаэль Фердинантович. – В последнее время это все больше песни 60-70-х годов прошлого века, которые слушали наши родители, дедушки и бабушки, на которых они росли. Мое поколение тоже частично пожило в советское время, мы тоже слышали эту музыку с самых маленьких лет. Может, тогда и не понимали, что слушали, но слуховая память все это сохранила. С недавних пор я стал эти песни пробовать петь, потом начал выступать с ними в концертных программах, на городских мероприятиях. В один прекрасный день, слушая песню «Как молоды мы были» в исполнении Александра Градского, решил обязательно попробовать ее спеть. Так появилась идея полноценного номера, образа его исполнителя. А тут как раз был объявлен конкурс актерской песни «Актриса Весна», и я решил принять участие в отборочном туре.

Идея исполнения номера у Рафаэля Гайнуллина была такая: выйти на сцену в образе пожилого актера, когда-то выступавшего на сцене и вновь вышедшего к зрителю с этой песней в своем старом сценическом костюме. Во время исполнения последнего куплета Рафаэль «снимал» с себя образ старика, убирал седой парик, пел уже в своем образе, будучи самим собой. И получалась картина: сегодняшнее поколение отдает дань более старшему поколению. Эту идею актер и показал на отборочном туре.

Через некоторое время ему позвонили и сказали, что он – в финале. Но несколько изменили задачу. В день проведения конкурса – 25 марта – исполнился ровно год, как ушел из жизни ветеран Салаватского театра народный артист РБ Рафаэль Салихов, и республика хотела вспомнить его на этом конкурсе.

- А я и говорю организаторам, что выступаю в его сценическом костюме: выбрал для создания образа пожилого актера, когда искал подходящий костюм прежних лет, – говорит Рафаэль Фердинантович. – Сценарий моего номера изменили. Уже не было образа старика, седого парика, а во время исполнения мной песни шел видеоряд, где – Рафаэль Салихов – как раз в этом самом костюме.

Номер понравился и зрителям, и жюри, и Рафаэль Гайнуллин стал лауреатом третьей степени.

- Вам интересно участвовать в таком конкурсе? Были необычные, талантливые номера?

- Любой конкурс – это очень интересно! Правда, мне показалось, что не все участники поняли, что такое актерская песня. Некоторые просто взяли отрывок из спектакля, где звучит та или иная песня. Но это, по большому счету, была не актерская песня, а театрализованное представление. Ухватили идею, поняли суть конкурсанты, ставшие лауреатами: они пели по-актерски, от души, понимая, о чем поют и для чего поют. В этом плане мне было интересно и поучаствовать в конкурсе, и посмотреть выступления других конкурсантов.

- Нет желания организовать подобный конкурс в нашем городе?

- Организовывать конкурсы – не моя прерогатива. Но у меня есть идея сделать концерт с песнями прошлых лет, песнями из кинофильмов и привлечь к участию в нем все городские таланты. Причем сделать это не просто концертом, а актерским концертом, своеобразным спектаклем.

- В театре Вы, помимо того, что являетесь актером, еще и заведуете музыкальной частью. Что входит в эту Вашу обязанность?

- В прошлом году мы обновили все оборудование в нашей студии, сделали ее более приспособленной для записи и аранжировки музыки. И теперь я занимаюсь музыкальным оформлением спектаклей, работой с композиторами, музыкальной звукозаписью для спектаклей.

- Знаю, что Вы пробовали себя и в роли композитора. Песни давно пишете?

- Наверное, даже со школы. Пишу не так много, но с удовольствием. Возможно, полноценным композиторским творчеством все это трудно назвать, просто я создаю мелодии для песен, аккомпанируя себе на гитаре. Пытаюсь под гитару выразить свои мысли в стихах.

- Вообще музыка занимает серьезное место в театральном спектакле?

- Огромное! Помимо того, что музыка – действующее лицо спектакля, она создает атмосферу спектакля, является эмоциональной составляющей, помощником и актеру, и зрителю.

- Актер, заведующий музыкальной частью да еще и, насколько я знаю, режиссер. Как Вы все успеваете?

- Актер – профессия универсальная. Мы должны все уметь, быть по-настоящему творческими личностями. Иначе в театре нельзя.

- Расскажите немного о том спектакле, который Вы ставите для детей.

- Это спектакль для наших самых маленьких зрителей. Называется "Веселый Эльф" по пьесе В.Илюхина «Сказка про веселого эльфа и злую колдунью». Сказку эту я нашел в интернете, она мне понравилась. А тут как раз пришла заявка на стипендию от Союза театральных деятелей на реализацию проекта молодых специалистов. Я отправил заявку на эту пьесу и получил стипендию. В результате 7 апреля – премьера! Уже практически готовы декорации, костюмы, идут репетиции. Это будет очень детская история.

- А музыка в сказке тоже присутствует?

- Обязательно! Причем мне захотелось оформить спектакль классической музыкой, чтобы дети не только смотрели сказку, но и учились слушать классическую музыку. Все песни, которые звучат в спектакле, аранжированы в стиле классической музыки.

- Сказку интересно ставить?

- Тут есть свои сложности. Надо для актеров изначально задать темп, ритм, энергетику, чтобы они понимали, что это – для маленьких зрителей, что выкладываться придется гораздо сильнее, чем для взрослых.

- Вы играете в спектакле?

- Да, у меня роль Кота.

* * *

Мы еще долго говорили с Рафаэлем Гайнуллиным о роли музыки в жизни его поколения и в жизни сегодняшних детей и подростков. Отец троих детей, он с удовольствием рассказывал, что сегодня слушает его 10-летний старший сын, и вспоминал, что слушал он сам в школьные и студенческие годы. Главное, считает Рафаэль Фердинантович, чтобы музыка была хорошей, не «три притопа, два прихлопа» на три аккорда, чтобы в песне присутствовала настоящая поэзия. И не важно, какой жанр предпочитает тот или иной молодой человек, важно, чему учит музыка, которую он слушает, воспитывает ли она художественный вкус, рождает ли глубокие мысли, ведет ли к творчеству. И тут с артистом трудно не согласиться!

Ольга САШИНА.

ВИЗИТКА

Гайнуллин Рафаэль Фердинантович

Родился 7 февраля 1984 года в деревне Якшымбетово Кугарчинского района.

В 2006 году окончил театральный факультет Уфимской государственной академии искусств. В этом же году поступил в труппу Салаватского государственного башкирского драматического театра.

Сегодня является ведущим актером театра. Активно занят в репертуаре. В прошлом году исполнил главную роль в премьерном спектакле «Глумов».
В 2014 году удостоился звания «Лучший актер года» за роль Булата в спектакле «Game over.Конец игры». Успешно пробует свои силы в режиссуре, музыкальном творчестве.


Россия, Республика Башкортостан,
ГБУКИ РБ Салаватский государственный башкирский драматический театр. 453266, г.Салават, ул. 30 лет Победы, 5.
8(3476) 33 06 50, salavatteatr@yandex.ru