Касса театра

8(3476)33-06-51,
33-06-71

 

Сегодня заслуженному артисту РФ, народному артисту РБ Идрисову Миндулле Салимьяновичу исполняется 70 лет!
Коллектив театра поздравляет его с юбилеем и желает крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, творческих успехов, личного счастья и благополучия! В день рождения он сыграет одну из главных ролей в комедии С.Белова "Мамуля".

Миндулла Салимьянович Идрисов - выдающийся театральный актёр, ветеран Салаватского государственного башкирского драматического театра, член СТД РФ, лауреат премии "Лучший актер года" 2004 г., 2006 г., 2016 г. Родился в д. Юзимяново Гафурийского района Республики Башкортостан. В 1972 году окончил театральный факультет Уфимского государственного института искусств. С того же времени состоит в труппе Салаватского театра.Вся творческая жизнь актера связана с нашим театром.Он зарекомендовал себя как разносторонне одаренный актер, способный воплощать на сцене острохарактерные, комедийные и драматические образы. С первых шагов на пути достижения вершин актерского мастерства Миндулла Салимьянович покорил сердца зрителей своей теплой энергетикой, исходящей со сцены, обаянием и завораживающим тембром голоса. Это актер, не позволяющий себе мельтешить на сцене, напротив, он - глубокомыслящий и тонко чувствующий. Его нерв оголен, его глаза выразительны, и на сцене он никогда не бывает пустым. Его образы наполнены и незабываемы.мным успехом у зрителей пользовались такие актерские работы молодого Идрисова, как Загит в драме Х.Вахита "А если не забудется", Мирхайдар в героической драме А.Мирзагитова "Бахтигарей", Загир в трагедии "Черноликие" М.Гафури. Миндулла Идрисов сыграл около 100 ролей и продолжает работать над повышением своего профессионального мастерства. Он из тех актеров, которые находятся в постоянном творческом поиске, в нем есть профессиональное любопытство, которое не позволяет ему останавливаться на достигнутом. Самокритичный и требовательный, Миндулла Идрисов стремится высоко держать планку. Больших успехов он достиг в последние годы службы в театре. Каждая его роль, каждый образ – это явление, это несомненный успех. Вот некоторые из них: Гафур в драме Х.Иргалина "Не покидай меня, надежда", Гайфулла в комедии "Завидуй, Америка" С.Латыпова. С блеском Миндулла Салимьянович создал образы Юлая в драме М.Карима "Салават", Сынтимера в трагедии И.Юмагулова "Нэркэс", Башмачника в фарсе Г.Лорки "Чудесная башмачница", Заки Валиди в "Башкир из Кузян" Н.Асанбаева, Гайфуллы в драме Н.Асанбаева «Зайтунгуль», Дервиша в трагедии М.Карима «В ночь лунного затмения», Нургали в комедии Т. Миннуллина «Вот так случилось», Альмандара в грустной комедии Т.Миннуллина «Старик из деревни Альдермеш», Старца в повести М.Карима «Земляки» и другие.

В его актерской биографии были разные режиссеры, и Миндулла Идрисов часто выступал их соавтором. Миндулла Салимьянович – современный актер, он тонко чувствует время и этим интересен зрителям.
За достигнутые творческие успехи и талантливое исполнение ролей в 1979 году был удостоен высокого звания "Заслуженный артист БАССР". В 2003 году М.Идрисову присвоено почетное звание «Народный артист Республики Башкортостан», а в 2010г. - «Заслуженный артист Российской Федерации».В 2006 году Миндулла Идрисов получил высокую оценку за создание роли Тимофея в фантасмагории "Кавардак Forever" по пьесе С.Лобозерова на фестивале Малых городов России, который проходил в г.Москве.
Салаватский театр может гордиться тем, что в его рядах есть актер такой яркой индивидуальности, как Миндулла Идрисов.


Россия, Республика Башкортостан,
ГБУКИ РБ Салаватский государственный башкирский драматический театр. 453266, г.Салават, ул. 30 лет Победы, 5.
8(3476) 33 06 50, salavatteatr@yandex.ru