Касса театра

8(3476)33-06-51,
33-06-71

С 20 по 26 апреля 2017 года в городе Уфа на базе Башкирского академического театра драмы им.М.Гафури состоится Республиканский фестиваль "Театральная весна".Театральный форум посвящён 100-летию образования Башкирской АССР. Цель фестиваля – сохранение и развитие театрального искусства республики, выявление основных тенденций в творческом процессе театров, укрепление контактов театров и представителей всех основных театральных профессий: актёров, художников, режиссёров, критиков, создание атмосферы театрального праздника и для зрителей, и для участников фестиваля.В этом году традиционный фестиваль будет посвящен национальной драматургии. Наряду со зрителями спектакли будут смотреть члены жюри и театральные критики во главе с Валентиной Фёдоровой. В рамках мероприятия организуют мастер-классы, в том числе для представителей разных театральных профессий — осветителей, гримеров, актерские клубы, обсуждения постановок.Учредители главного театрального фестиваля республики – Министерство культуры Республики Башкортостан и Союз театральных деятелей Республики Башкортостан.

 

Стоит отметить, что спектаклем «Земляки» («Ерҙәштәр») по мотивам повести аксакала башкирской драматургии Мустая Карима «Деревенские адвокаты» наш театр 20 апреля откроет IX Республиканский фестиваль «Театральная весна-2017». Режиссером-постановщиком данного спектакля является Антон Федоров из Москвы.Художник по костюмам – Наталья Юганова, музыкальное оформление – Алексей Айги,Антон Федоров. Спектакль "Земляки"по мнению Экспертного совета Российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» вошел в лонг-лист самых заметных спектаклей сезона 2015-2016г.г. Также в 2016 году был удостоен диплома специальной молодежной премии "Life-theatre" Союза театральных деятелей РБ в номинации "Актерский ансамбль".

"Народ вы догадливый, смекнёте сразу. В этих своих записках под названием «Деревенские адвокаты» я не собираюсь рассказывать вам о жизни трёх сверстников, трёх земляков, трёх друзей всё от начала до конца, не пролив, как говорится, не расплескав. Нынче длинных рассказов не любят. Вот и я всего только и хочу собрать несколько бусинок, оставшихся после них, и нанизать на коротенькую нить. Может получиться, что крупные и мелкие лягут вперемешку, но ложь от правды, серебро от жести все же старался отличить."
М.Карим

В ролях: заслуженный артист РФ, народный артист РБ Миндулла Идрисов, народные артисты РБ Рим и Гульшат Зиязетдиновы, Гульчачак Шарипова, заслуженные артисты РБ Якуп Шарипов, Науфиля Якупова, Фатих Кульсарин, Гульфира Сафиуллина, артисты Рустам Фазылов, Ринат Ибатуллин, а также талантливая молодежь театра Рафаэль Гайнуллин, Мирас Юмагузин, Револь Гималов, Риф Мусин, Айсылу Лукманова, Рамзия Максютова, Лиана Нигматуллина, Гульфина Шафикова, Наркас Юмагузина и Радик Галиуллин.

 

Кстати, Уфа принимает Республиканский фестиваль «Театральная весна» в третий раз. Напомним,что данный фестиваль в 1993 году зародился именно в нашем городе Салават. 

 


Россия, Республика Башкортостан,
ГБУКИ РБ Салаватский государственный башкирский драматический театр. 453266, г.Салават, ул. 30 лет Победы, 5.
8(3476) 33 06 50, salavatteatr@yandex.ru